Развиваем уверенность. КАК?


Частый вопрос. Как вырастить успешного ребенка?

И хоть психология – это не медицина, «волшебный рецепт» все же возможен. Все гениальное-просто! Но! Как часто мы, родители, делаем такие простые-сложные шаги? Итак, все начинается с детства. Уверенность в себе не зависит от темперамента.  Каждый малыш может вырасти уверенным в себе: как маленький меланхолик, так и холерик. 

Лучшим местом под солнцем для него остаются объятия родителей.  Уверенность в себе неразрывно связана с любовью. Любовь к ребенку можно (и нужно!) демонстрировать различными способами.  Мало рассказывать, как сильно вы любите своего малыша – необходимы нежные жесты, совместные игры и баловство. Смешите его и позволяйте ему рассмешить вас, рассказывайте забавные истории, гримасничайте. И вы станете еще ближе друг другу.  Так малыш учится любить себя, воспринимать и одобрительно относиться к некоторым своим особенностям.  Также благодаря этому карапуз чувствует себя в безопасности в этом мире. А это чувство позволяет ему не бояться новых вызовов (например, сделать первый шаг, научится ездить на велосипеде и т. п.). 

Не оставляйте без внимания плачущего карапуза, всегда приходите ему на помощь в сложных ситуациях.  Будьте опорой. Ребенок, который всегда может на вас рассчитывать, чувствует себя увереннее и безопаснее.  Ему легче браться за новые задания, потому что он знает, что в случае неудачи вы всегда придете ему на помощь: покажете, как построить замок из кубиков, поможете решить проблему с надоедливыми ровесниками в песочнице.  Позитивная реакция мамы и похвала убеждает карапуза в том, что нужно учиться, находить друзей, не бояться новых заданий.  Ребенок гордится своими успехами и начинает понимать, как нужно себя вести. 

Вот такие прописные истины. Сила прописных истин не в том, что они обозначают, а в нашем с вами умении их применять в жизни.