Контейнирование. Зачем?


Младенцу необходимо ежедневно получать свою «порцию счастья»

В современном обществе родители стремятся развить ребенка: английский с двух лет, чтение с пелёнок, плавание с рождения. Но всё-таки, эмоциональное развитие первично, ведь спокойный счастливый ребёнок лучше учится, меньше болеет и прекрасно ладит с окружающими.

Эмоциональный фон формируется в первый год жизни, младенцу необходимо ежедневно получать свою «порцию счастья». Мама обнимает, играет с малышом, «накачивая» его положительными эмоциями, и ребенок ощущает радость жизни.

  • Если мама обращает внимание на малыша, только когда он плачет, чем-то недоволен, он быстро научится использовать негативные эмоции для привлечения внимания.
  • Если же негативные эмоции ребенка вызывают у неё стресс, то Малыш научится тому, что весь «негатив» надо держать при себе, чтобы не расстроить маму.
  • Если мама будет откликаться на проявления радости, на улыбки, поддерживать их и радоваться в ответ, именно они станут «мостиком», с помощью которого малыш будет устанавливать контакт с окружающими.

Мама выступает своего рода эмоциональным тренером: она находится рядом, настраивается на одну волну с малышом и помогает ему в эмоциональном взрослении. В психологии даже есть такой термин – «контейнирование». Это значит, что мама «перерабатывает» эмоции малыша и тем самым помогает с ними справиться. Например, малыш плачет, мама подходит к нему и говорит: «Ты проголодался, сейчас я возьму тебя на ручки, покормлю, и ты успокоишься». То есть она утешает ребенка, говорит ему что-то ласковое, комментирует свои действия, рассказывает, что сейчас будет происходить. Нужно, чтобы мама сумела почувствовать, что́ испытывает ребенок, «отзеркалить» его эмоции с помощью мимики, тона, посочувствовать ему.

Чтобы научиться понимать других, для начала малыш должен почувствовать, что понимают его. По мотивам книги: М. Мелия «Главный  секрет первого года жизни».